четверг, 12 декабря 2013 г.

Тема 15: Adobe ID. Создание личной библиотеки электронных книг

 Петрова Оксана знакомит нас  как законно получить е-книги в библиотеке и как их читать.
Что для этого нужно: 
  • библиотека, которая предлагает электронные книги
  • Adobe ID (регистрация в Adobe)
  • Adobe Digital Editions приложения
Дополнительно: 
  • компьютер и/ или мобильное устройство для чтения электронных книг 
  • Bluefire ридер (для iOS)

Adobe Digital Editions - это бесплатная программа, которая используется для просмотра и управления электронными книгами и другими цифровыми публикациями на компьютере или мобильном устройстве, которые могут быть прочитаны как онлайн, так и оффлайн. Для работы с с этой программой вам необходимо зарегистрироваться. В качестве логина используйте свой адрес электронной почты и придумайте пароль.

Можно создать свою личную пользовательскую библиотеку, добавлять закладки на нужных страницах, чтобы быстро перемещаться по книге, документу. Вы можете выделить текст и добавлять комментарии для дальнейшего использования при подготовке статей, библиообзоров, публикаций.

Создав личную библиотеку, можно ею пользоваться с любого компьютера, мобильного устройства. Если хочется читать книги на мобильном устройстве, то рекомендуется установить Bluefire Reader. После установки этой программы, для доступа к своей библиотеке используете логин и пароль (Adobe ID) на Adobe Digital Editions.


РАЗМЫШЛЯЕМ:
  • Большинство библиотек не имеет возможности работать со слабовидящими людьми. Если вы применяете в своей библиотеке и в работе с читателями Adobe Digital Editions, то эту задачу можно эффективно решить. Adobe Digital Editions совместим с программами “Экранный диктор” на Windows (Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Специальные возможности) и VoiceOver на Mac. Эти программы могут “читать вслух” (компьютер воспроизводит голосом) то, что написано на экране.
  • Познакомьтесь с электронной библиотекой. Как можно использовать возможности программы Adobe Digital Editions и приложение Bluefire для организации новых форм работы читателей с электронными книгами, справочниками, словарями, журналами? 
  • Как, используя изученные возможности, можно организовать работу со слабовидящими читателями? Вариант чтения текста книга для слабовидящих.Можно создать кружки с чтением книг с помощью данного приложения, провести обмен опытом и научить тех, кто не умеет и не знает о нем.
  • Попробуйте установить программу Adobe Digital Editions и приложение Bluefire. Выберите и скачайте книгу. 
  • Помимо электронной библиотеки познакомьтесь с магазином электронных и аудиокниг ЛитРес. Он удобен в использовании, предлагает большой выбор электронных публикаций бесплатно или по приемлемой стоимости. На сайте представлена возможность широкого выбора оплаты книг.Спасибо за ссылку :)
  • Adobe Digital Editions дает возможность формировать персональную библиотеку и иметь доступ к ней с любого компьютера, подключенного к интернет и с мобильных устройств. Будет ли интересна эта информация вашим читателям? Нужно ли проводить занятия информационной грамотности по данной теме? Считаю полезным и необходимым проводить занятия информационной грамотности по данной теме. Так как многие пожилые люди с трудом ходят и видят, а занятия помогли бы им частично решить эту проблему и проблему досуговой занятости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий