понедельник, 9 декабря 2013 г.

Тема 19: Общий доступ к файлам и Dropbox

Что такое общий доступ к файлам и совместное использование?

Общий доступ к файлам или совместное использование файлов (жарг. расша́ривание, от англ. file sharing) - это распространение или предоставление доступа к цифровой информации или ресурсам, к таким как  документы, мультимедиа (аудио / видео), графика, компьютерные программы, изображения и электронные книги. Это частное или публичное распространение данных или ресурсов в сети с различными уровнями  предоставления прав доступа: доступ только для чтения, право чтения и изменения, и т.п.

Dropbox -это сервис хранения файлов, который предоставляет доступ, синхронизацию файлов в том числе и на мобильных устройствах (iOS, Android, Kindle fire, iPad и Blackberry)  После установки программы Dropbox на компьютер файлы, которые вы добавляете в свой Dropbox, автоматически появятся на ваших компьютерах, мобильных устройствах и даже на веб-сайте Dropbox. Обзор облачного хранилища Dropbox можно почитать в статье или на сайте .


У меня есть данный файлообменник.  Знакома с ним давно. Пользовалась часто. 
Правда бесплатный лимит исчерпан :-(
Он мне очень нравится своим дизайном и простотой в работе. 
Вот ссылка на общую папку Анимашки


Google Drive  -  облачное хранилище данных, принадлежащее компании Google Inc., не только служит для хранения файлов, но и позволяет создавать и совместно работать над документами.  Можно настроить офлайн-режим Диска в Google Chrome и редактировать, комментировать документы, рисунки и презентации, а также просматривать таблицы без подключения к Сети. Начните работать в Google диском . Приложение доступно для платформ Android, iOS, Windows Phone.

Данный файлообменник есть у меня и должен быть у каждого.
Появился с гугл-аккаунтом.
Масса возможностей для индивидуальной и коллективнй работы. Приличный объем хранища.
Ссылка на документ Гугл для учителя -(англ.яз.)

Skydrive Microsoft - представляет собой файл-хостинг — базирующийся на облачной организации интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена, и управляемый компанией Microsoft. Является частью спектра онлайновых услуг Windows Live. Вы можете получить доступ к SkyDrive из приложений на устройствах Windows Phone, iOS и Android для просмотра, публикации и отправки файлов где угодно. Подробно почитать о возможностях и как работать можно здесь 


Файлообменник Skydrive у меня тоже есть.
Познакомилась в Сети тверческих учителей. Размещала тут материалы на конкурс.
Правда часть материала куда-то пропало. Почти не пользуюсь.
Ссылка на папку Фото православной гимназии.






Яндекс.Диск облачный сервис, принадлежащий компании Яндекс, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и передавать их другим пользователям в Интернете. Работа построена на синхронизации данных между различными устройствами. Тур по сервису 

Данный файлообменник тоже есть.
Появился при регистрациии в яндекс.Правда его возможности открыла для себя совсем недавно.
Очень нравится в работе, особенно размер диска :)
Ссылка на папку 700-лети преподобного Сергия Радонежского.



РАЗМЫШЛЯЕМ:


Могли бы вы использовать Dropbox, чтобы  делиться презентациями с коллегами  после конференции? Да, конечно, с радостью! Делюсь в данном посте материалами со всеми.


Может ли Google форма использоваться в библиотеке для обратной связи с клиентами?

Без сомнения.

Вы можете совместно работать над проектами с клиентами и коллегами, используя сервисы  по обмену файлами? Да. Создаю документы,делюсь, провожу мастер-классы.


Могли бы вы использовать Google документы для сотрудничества с коллегами из других учреждений при разработке программы или плана мероприятия? Да, с удовольствием.

2 комментария:

  1. Спасибо..Так исчерпывающе всё объяснили.

    ОтветитьУдалить
  2. Все доступно! Еще можно добавить облако mail.ru. Подключился, когда по акции давали ТерраБайт свободного места бесплатно. Да и сейчас на нем места дают намного больше, чем на dropbox...

    ОтветитьУдалить